Особенности религиозного туризма в России
Курсовая работа, 10 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является изучение религиозного туризма, как объекта туристской деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть общие подходы маркетинговых исследований в религиозном туризме;
2. Ознакомиться с религиозным туризмом в России и его особенностями;
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….……….3
1. Общие подходы маркетинговых исследований в религиозном туризме ……….5
2. Религиозный туризм в России и особенности его организации …………...…...13
3. Сегментация рынка религиозного туризма ....…………………………………....29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….……………...37
Файлы: 1 файл
Курсовая.doc
— 184.00 Кб (Скачать файл)Несмотря на невиданный террор, развязанный против Русской Православной Церкви в советские годы, паломническая традиция продолжала жить, принимая скрытые формы, и в тяжелейших условиях переживалась русским народом как исповедничество, подвиг стояния в вере. Первый удар приняли на себя православные монастыри, затем - храмы. К концу 30-х годов большинство православных святынь было осквернено и разрушено. Во время второй мировой войны и в 50-е гг. ситуация ненадолго изменилась. Хрущевская «оттепель» для Православия оказалась не менее тяжелой, чем «безбожная пятилетка». Именно тогда большинство земельных участков в Палестине было продано за бесценок. В конце 60-х гг. почитание святых мест по-прежнему сохраняло значение в жизни христиан, особенно деревенских жителей. На протяжении 70 лет Советская власть вела непримиримую борьбу с паломничеством - засыпали и загрязняли святые источники, разрушали часовни, насильственно разгоняли паломников [12,c. 227].
Во время
больших церковных праздников на
пути к монастырям, церквям ставились
кордоны милиции. Сам по себе красноречив
материал, свидетельствующий о
В праздничные
дни, когда число паломников возрастало,
власти резко ограничивали автобусное
движение, на дорогах усиливали
Особый интерес представляет возрождение паломнической традиции в последнее десятилетие ХХ и в начале ХXI века. Стремление к обретению святынь, восстановление храмов и монастырей, организация паломнических поездок внутри страны и за рубеж свидетельствуют о неиссякаемости православной веры в среде русских людей. Богомолье является одним из действенных способов воцерковления людей. Выходит в свет множество паломнических описаний прошлого и настоящего времени, путеводителей по святым местам, энциклопедий по монастырям и храмам. [21,c. 36].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе мы рассмотрели: общие подходы маркетинговых исследований в религиозном туризме; религиозный туризм в России и сегментацию рынка религиозного туризма, а также его особенности организации. Подводя итог всему выше сказанному можно прийти к следующим выводам.
Религиозный туризм (паломничество) является одним из самых старых видов туризма. Паломничество, как и туризм вообще, бывает внутренним (в пределах отдельной страны) и международным.
Воздействие религиозного туризма на экономику некоторых стран и районов мира, в первую очередь на сами религиозные центры, весьма велико. Это связано с тем, что паломники оставляют в стране пребывания существенную долю взятых в дорогу денег. Кроме того, паломничество дает заработок многим тысячам местных жителей.
В нашей стране религиозный туризм в настоящее время недостаточно развит. Сохранившиеся до наших дней культовые постройки могут служить важными объектами религиозного туризма и паломничества в современной России. Среди них есть памятники различных эпох, начиная с XII - XIII вв. и кончая XIX в., отражающие всю историю русского культового зодчества, неразрывно связанную с историей и культурой Российской империи.
Целесообразно выделить из них наиболее значимые объекты посещения религиозного туризма и основные места паломничества. В большей своей части они совпадают, и их можно включать в маршруты, как религиозного туризма, так и паломничества (либо совмещенных групп). Несовпадающие объекты характеризуются тем, что не отвечают цели поездки или туристов, или паломников.
Центральными устремлениями при совершении паломничества можно назвать:
- совершение религиозного обряда или участие в таковом;
- поклонение святому месту, храму, мощам;
- духовное совершенствование;
- получение благодати, исцеления духовного и физического, совета (например, в Оптину пустынь ходили за советом к старцам);
- достижение политических и иных целей обретения прав на определенное лидерство или положение в религиозной общине или секте.
Основными потребителями этого туристического продукта являются верующие люди, а также туристы, интересующиеся историей православия. В турфирмах отмечают, что в последнее время религиозным туризмом заинтересовалось молодежь. Все больший спрос на краткосрочные программы у школьников, студентов лицеев и колледжей, не говоря уже об учащихся православных гимназий и воскресных школ.
Существуют различные варианты паломнических поездок. Наибольшим спросом пользуются одно - и двухдневные автобусные туры продолжительностью от 8 до 36 часов. Такие программы недороги и дают возможность посетить несколько находящихся недалеко друг от друга монастырей, поучаствовать в богослужении, а также осмотреть достопримечательности посещаемых мест за достаточно короткое время.
Многодневные
туры незначительно отличаются от обычных
туристских поездок. Одной из главных
специфических характеристик этого
турпродукта является участие туристов
в богослужении. Причем наряду с участием
в общих праздничных службах специально
для группы может быть заказан молебен
в том или ином святом месте. Кроме того,
при проведении поездки учитывается уровень
духовных знаний и особенности интересов
членов группы. Соответственно, обычный
текст экскурсии дополняется более подробными
сведениями о местных святынях, празднике
или святом, память которого чтится в этот
день. Наконец, при обслуживании большое
значение имеет организация питания, так
как необходимо учитывать ограничения,
накладываемые церковным календарем.
Договариваясь с монастырем о приеме группы,
турфирмы оговаривают возможности организации
питания. Наконец, отличительной чертой
многодневного тура является проживание
туристов в монастырских гостиницах.
При организации маршрутов религиозного туризма необходимо соблюдать следующие правила. Нецелесообразно включать в маршруты религиозного туризма объекты посещения, которые не представляют историко-культурного интереса и имеют малое число объектов показа. В маршруты паломнических групп нельзя включать недействующие монастыри и церкви (даже если они включены в списки ЮНЕСКО), которые не имеют святынь (источника благодати). Одна только историко-культурная ценность таких объектов не может стать целью паломнической поездки. Такие объекты посещения включаются только в маршруты религиозного туризма.
Объекты посещения являются также неоднородными по своей историко-культурной ценности и культовой значимости. При составлении маршрутов религиозного туризма необходимо учитывать цель поездки туристов или паломников и, по возможности, формировать однородные группы. Акцент в подготовке экскурсовода и текстов экскурсии также определяется целью поездки. Сопровождающему паломнические группы экскурсоводу желательно иметь дополнительную подготовку, знать тексты молитв, жития святых, даты церковных праздников и литургику.
Список использованной литературы
- Абрамович, Д.И. Киево-Печерский Патерик [Текст
]/ Д.И. Абрамович - Киев, 1991. 278 с. - Алексеева, Н.В. Покаяние в православной традиции русских крестьян XVIII - XIX вв. [Текст]/ Н.В. Алексеева - Вологда, 1998. 232 с.
- Брянчанинов, Игнатий Свт. Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский и Черноморский. Слово о человеке [Текст]/ И. Брянчанинов. Богословские труды, сб. 29. М., 1998.
- Глинская мозаика: Воспоминания паломников о Глинской пустыни (1942 - 1961) [Текст]/ - М., 1997. 145 с.
- Громыко, М.М. Мир русской деревни. [Текст]/ М.М. Громыко - М., 1991. 269 с.
- Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней Св. Димитрия Ростовского [Текст]/ М.,1997. Том 1.
- Интервью губернатора Калужской области А.Д. Артамонова журналу «Отдых в России» [Текст]/ - Калуга, 2006.
- Ладинский, А. Путешествие в Палествину [Текст]/ А. Ладинский - София, 1937.
- Нечипоренко, В. Особенности маркетинговых исследований в туризме [Текст]/ В. Ничипоренко, Журнал - Маркетинг Про, 2002. №3.
- Никифоров-Волгин, В.А. Алтарь затворенный [Текст]/ В.А. Никифоров-Волгин М., СПб., 1998. 430 с.
- Никифоров-Волгин, В.А. Заутреня святителей [Текст]/ В.А. Никифоров-Волгин, М., 1998. 526 c.
- Носова, Г.А. Бытовое православие (на материалах Владимирской области) [Текст]/ Г.А. Носова - М., 1969.
- Орехов Дм. Святые источники России. [Текст]/ СПб., 1999.
- Паломничество во Святую Землю: 150 лет Русской Духовной Миссии в Иерусалиме [Текст]/ М., 1997. 323 с.
- Памятники древнерусской церковно-учительской литературы. Вып. 2. [Текст]/ СПб, 1896.
- Памятники древнерусской церковно-учительской литературы. Вып. 3. [Текст]/ СПб, 1897.
- Поплавская, Х.В. Паломничество, странноприимство и почитание святынь в Рязанском крае XIX - XX вв. [Текст]/ Х.В. Поплавская - Рязань , 1998.
- Православные обители России Путеводитель [Текст]/ М., 1999.
- Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской Империи и на Афоне. [Текст]/ СПб., 1910. Репринтное издание СПб., 1994. 695 с.
- Преподобне отче Серафиме Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. Ч.2. 1903 - 1927 гг. [Текст]/ 207 с.
- Просвирнин, А. свящ. Афон и Русская Церковь: Библиография // Богословские труды, сб. 15. [Текст]/ А. Просвирнин М., 1975.
- Путеводители по святым местам [Текст]/.
- Россия и Святая Земля: русское присутствие в Палестине: Страницы истории.[Текст]/ М., 1999.
- Русский монастырь на Святой Земле. [Текст]/ Журнал Московской Патриархии. - №1, 2000.
- Самсонова, Т. Соловецкий монастырь на рубеже XIX - XX вв. [Текст]/ Т. Самсонова. Церковно-исторический вестник. - №1, 1998.
- Сидоров, А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. [Текст]/ А.И. Сидоров - М., 1998. 528 с.
- Соловьев, М.П. Святая земля и Императорское Православное Палестинское общество. [Текст]/ М.П. Соловьев СПб., 1891.
- Сообщения Императорского Православного Палестинского Общества. [Текст]/ СПб., 1907. Т. 18.
- Хоскинг, А. Курс предпринимательства: Практическое пособие. [Текст]/ А. Хоскинг - М. 1993. 212 с.
- Художественная проза Киевской Руси XI - XIII веков [Текст]/ Под ред. И.П.Еремина и Д.С.Лихачева. М., 1957. 372 с.
- Электронный обмен коммерческими и финансовыми данными, технологии электронных коммуникаций. Т.15.[Текст]/ - М., 1992.
- Яблоков, А.А. Религиоведение. [Текст]/ А.А. Яблоков - М., 2006.