Таможенная экспертиза водки
Курсовая работа, 21 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цивилизованное общество столкнулось с проблемой алкоголизма с начала производства алкогольной продукции, и с тех пор эта проблема стала еще больше. Алкоголизм ,как и наркомания, является мощнейшим оружием против человечества. На сегодня потребление алкоголя является основной проблемой как в России так и во всем мире.
Файлы: 1 файл
лейзина.docx
— 55.29 Кб (Скачать файл)
5.Таможенные экспертизы которые проходит водка.
Органолептическая
экспертиза –
Информационная – информация должна содержать : наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, включая пищевые добавки; сведения о пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро – и микроэлементов), весе или объеме; назначение, условия и область применения (для продуктов детского, диетического питания и биологически активных добавок); способы и условия приготовления ( для концентратов и полуфабрикатов) и применения (для продуктов детского и диетического питания); условия хранения (для товаров, для которых установлены обязательные требования к условиям хранения); дату изготовления и дату упаковки товара; противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (для товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний); сведения о государственной регистрации (для пищевых продуктов, подлежащих государственной регистрации). По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.
Идентификационная
– идентифицирующие признаки, лежащие
в основе установления ассортиментной
принадлежности водки к одной
из указанных групп, включают органолептические
показатели и крепость (%). Водки имеют
характерные водочные мягкий вкус и
аромат, крепость 40-45, 50 или 56%. Они могут
вырабатываться без добавок или
с добавлением небольших
Нюансы
вкуса и аромата водок разных
производителей, выпускающих продукцию
с одним номинальным
Каждое
марочное наименование водок и водок
особых имеет специфические
При проведении
марочной идентификации водок необходимо
знать комплекс характерных признаков
каждой конкретной марки. Некоторые
производители размещают в
Товароведная – это экспертиза в процессе которой исследуют товары и их потребительские свойства. Они широко используется в торговле, промышленности, в случае возникновения спорных ситуаций по годности, качеств, подлинности товаров.
В ходе проведения товароведной экспертизы определяется круг задач:
- Устанавливается соответствия или же несоответствия товаров по качеству, составу и комплектности требованиям стандартов.
- Установление наличие дефектов и их влияния на качество продукции.
- Определение соответствия или же не соответствия действительных характеристик качества товара (размерных данных, сорта) маркировке – обозначениям, зафиксированным на этикетке.
- Установление соответствия или же несоответствия действительных товарных свойств товара показателям качества, заявленным в сопроводительных документах на их реализацию.
- Установление соответствия или же несоответствия товарной упаковки нормативным требованиям.
- Установление соответствия или же несоответствия условий транспортировки товара требованиям нормативной документации.
- Установление соответствия или же несоответствия сроков и условий хранения нормативным требованиям.
- Установление вероятности влияния конкретных факторов на качество продукции.
Технологическая экспертиза – исследует вопросы обработки (переработки) сырья, полуфабрикатов и изделий, технологического режима преобразования их в готовую продукцию, соответствия продукции технологическим нормативам по количественному и качественному составу, использованного сырья и дополнительными материалами, а также характер и последовательность технологических процессов, методы их осуществления, выбор необходимого оборудования, приспособлений, моделей, рабочего инструмента, размещение оборудования в рамках отдельных цехов и т.п.
Технологической экспертизой могут быть решены следующие задачи:
- Какими должен быть количественный и качественный состав готовой выпускаемой продукции?
- Каким образов и на каком оборудовании изготовлена данная продукция?
- Какое предприятие является ее производителем?
- Соответствует ли готовая продукция стандартам, техническим условиям, образцам? Если нет, то какие изменения в технологии ее производства привели к этому?
- Являются ли правильными нормы расхода сырья?
- Являются ли правильными и допустимыми затраты сырья и фактическим расходам в конкретных условиях в зависимости от оснащения предприятия, квалификации работников, качества сырья?
- Не было ли нарушений учета производственной экономии, которая образуется в результате внедрения на предприятии нового технологического оборудования, использования новых видов сырья?
- Не образовалась ли экономия сырья и материалов за счет уменьшения их расходов на единицу изделия, уменьшения расходов, совершенствования технологии и в каком количестве?
- Какие отклонения от технологического процесса имели место, и как они отразились на качестве и выходе продукции, образовании естественной убыли? Как часто и чем это было вызвано?
- Возможно ли на данном предприятии, кроме учтенной продукции, за счет определенных изменений технологического процесса изготовление неучтенной продукции и в каких объемах?
- Какое количество изделий можно изготовить дополнительно?
Классификационная экспертиза
Раздел IV.Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители.
Группа 2208 Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об%; спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки :
Позиция 220860 Водка:
-- с концентрацией спирта 45,4 об%, или менее.
-- с концентрацией спирта более 45,4 об%, в сосудах емкостью.
Список использованных источников
1. Водки и водки особые. Общие технические условия ГОСТ 51355 - 99 М., Издательство стандартов – 2000.
2. Герасимова В.А., Белокурова Е.С., Вытовтов А.А. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. – СПб.: Питер,2005.
3. Книга о водке. / Сост. Ю.Г. Иванов. – Смоленск: Русич,1995.
4.Похлебкин В.В. История
5. Жигалов А.А., Хануков Э.Р. Тенденции изменения рынка алкогольной продукции России // Пиво и напитки. 1999. № 1.
6.Коваленко А.П.Самогон и
7. Федеральный закон РФ « О
качестве и безопасности