Право селекционера
Доклад, 22 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Право селекционера не распространяется на: действия, совершенные в личных некоммерческих целях; действия, совершенные экспериментальных целях; действия, совершенные в целях создания новых сортов.
Договаривающаяся сторона в разумных пределах и при условии соблюдения законных интересов селекционера, может ограничивать право селекционера в отношении любого сорта, с тем чтобы позволить фермерам использовать для целей размножения на своих собственных земельных участках растительный материал, полученный ими в результате посадки на своих собственных земельных участках охраняемого сорта или сорта, на который распространяются положения.
Файлы: 1 файл
sem Право селекционера не распространяется на.docx
— 16.27 Кб (Скачать файл)
Право селекционера не распространяется на:
- действия, совершенные в личных некоммерческих целях;
- действия, совершенные экспериментальных целях;
- действия, совершенные в целях создания новых сортов.
Договаривающаяся сторона в разумных пределах и при условии соблюдения законных интересов селекционера, может ограничивать право селекционера в отношении любого сорта, с тем чтобы позволить фермерам использовать для целей размножения на своих собственных земельных участках растительный материал, полученный ими в результате посадки на своих собственных земельных участках охраняемого сорта или сорта, на который распространяются положения.
Наименование сорта
- Сорт должен быть обозначен наименованием, которое включает его родовое обозначение. Наименование должно позволять идентифицировать сорт. Наименование сорта предлагается селекционером в компетентный орган, который регистрирует его. Сорт должен предлагаться во всех Договаривающихся сторонах под одним и тем же наименованием. В случае когда сорт предлагается к продаже или вводится в коммерческий оборот разрешается использовать зарегистрированное наименование сорта в сочетании с товарным знаком, коммерческим наименованием или другим подобным обозначением.
Аннулирование или признание недействительным прав селекционера
- Каждая Договаривающаяся сторона объявляет предоставленное ею право селекционера недействительным, если будет установлено, что:
- условия новизны и отличимости не были выполнены на момент предоставления права селекционера,
- в тех случаях, когда право селекционера было предоставлено главным образом на основании информации и документов, представленных селекционером, а условия однородности и стабильности не были выполнены на момент предоставления права селекционера
- селекционер не предоставит компетентному органу сведения, документы
- или материал, которые считаются необходимыми для проверки поддержания сорта;
- селекционер не уплатил сборы, которые могут взиматься для поддержания его права в силе,
- в тех случаях, когда наименование сорта аннулируется после предоставления права селекционера, а селекционер не предложил другое подходящее наименование.