Методы организации производства
Шпаргалка, 26 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Существует два метода организации производства: поточное и непоточное производство.
Непоточное производство используется преимущественно в единичном и серийном производстве. Его признаки: рабочие места размещаются однотипными технологическими группами без связи с последовательностью выполнения операций, на них обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, которые перемещаются в процессе обработки сложными маршрутами, создавая большие перерывы между операциями.
В условиях единичного производства непоточный метод осуществляется в форме единично-технологического (обрабатываемые предметы труда не повторяются).
Файлы: 1 файл
Методы организации производства.docx
— 22.62 Кб (Скачать файл)Методы организации производства
Существует два метода организации производства: поточное и непоточное производство.
Непоточное производство используется преимущественно в единичном и серийном производстве. Его признаки: рабочие места размещаются однотипными технологическими группами без связи с последовательностью выполнения операций, на них обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, которые перемещаются в процессе обработки сложными маршрутами, создавая большие перерывы между операциями.
В условиях единичного производства непоточный метод осуществляется в форме единично-технологического (обрабатываемые предметы труда не повторяются).
В серийном производстве непоточный метод принимает две формы:
1) партионно-технологический метод (предметы труда проходят обработку партиями, которые периодически повторяются);
2) предметно-групповой метод
(вся совокупность предметов труда
разделяется на технологически
подобные группы).
Количество оборудования (N) в непоточном производстве исчисляется для каждой технологически однотипной группы станков:
N = n * t / (T * Kв.н.),
где n - количество предметов труда, обрабатываемых на данном оборудовании;
t - норма времени на обработку предметов труда;
T - плановый фонд времени работы единицы оборудования за год;
K в.н. - коэффициент выполнения норм времени.
Поточное производство обеспечивает строго согласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени и пространстве, оно характеризуется следующими основными признаками:
¨ специализацией каждого рабочего места на выполнении определенной операции;
¨ согласованным и ритмичным выполнением всех операций на основе единого расчетного темпа работы;
¨ размещением рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса;
¨ передачей обрабатываемого материала или изделий с операции на операцию с минимальными перерывами с помощью транспортера (конвейера).
Основным структурным звеном поточного производства является поточная линия – ряд взаимосвязанных рабочих мест, расположенных в порядке последовательности выполнения технологического процесса и объединенный общей для всех нормой производительности (ее определяет ведущая машина потока).
Поточный метод характерен для массового и крупносерийного производства.
Производственные потоки можно классифицировать по ряду признаков:
по числу линий - на однолинейные и многолинейные;
по степени охвата производства - на участковые и сквозные;
по способу поддержания ритма - со свободным и регламентированным ритмами;
по степени специализации - многопредметные и однопредметные;
по степени непрерывности процесса - прерывные и непрерывные.
Для поточной линии рассчитываются основные ее параметры:
1) такт (ритм) поточной линии (r) – промежуток времени между выпуском двух, следующих одно за другим готовых изделий или партий готовых изделий:
r = Т / П,
где Т - плановый фонд времени работы линии за расчетный период, мин.;
П - объем производства продукции за тот же период в натуральном измерении.
При ритмичном производстве за определенный промежуток времени вырабатывается одно и то же равное количество продукта.
2) количество рабочих мест (N) исчисляется по каждой операции:
N = tц / r
где tц - длительность рабочего цикла.
Производственный поток проектируется на основе объемов производства, фонда рабочего времени, такта (ритма) поточной линии, числа рабочих мест на конвейере и длины рабочей части конвейера.
Закономерности производственного процесса объективны, как и законы физики, химии и т.д. Поэтому производственный процесс жестко не связан с общественными формациями и политическими течениями, а также с видами экономики (плановая или рыночная). Они только создают разные условия для развития производства, поэтому на выходе разные результаты. Ведь любому обществу и любой экономике необходимо решать задачи производства товаров и услуг. Для того, чтобы знать, какие условия для успешного развития производства необходимо создать, следует выявить и изучить его закономерности. Чем больше мы сообразуем свои действия с объективным ходом событий, тем лучших результатов достигнем и тем менее расходуем средств.
В последовательной технологической
системе исполнение каждой последующей
операции возможно только по завершении
предыдущей, поэтому исключение любого
элемента приводит к прекращению функционирования
системы в целом; в параллельной системе
процессы исполнения операций могут происходить
независимо одна от другой во времени.
В па-раллельной системе исключение любого
элемента приводит к снижению производственной
мощности системы на мощность данного
элемента.
Любой сложный производственный процесс
представляет собой комплекс чередующихся
последовательных и параллельных подсистем.
Например, производство сельскохозяйственного
комплекса представляет собой последовательный
переход блоков технологических подсистем
кормового хозяйства: непосредственно
ряд систем технологий скотоводства и
птице-водства, перерабатывающего производства,
торгового комплекса, при этом внутри
каждого блока параллельно работают несколько
направлений технологий. В зависимости
от экономической обстановки (спроса,
цен, поступления сырья и материалов и
т.д.), состояния технологического оборудования
и?
На практике редко встречаются чисто параллельные
или чисто последовательные схемы, однако
по характеру деятель-ности, по преимущественному
числу связей любую технологиче-скую систему
и построенное по ней производство можно
отнести к параллельной или последовательной
схеме.
Формирование схемы зависит от производственных
и технологических факторов. В индивидуальном
и опытном произ-водстве, как правило,
превалирует последовательная техноло-гическая
схема, с увеличением серийности производства
уве-личивается число параллельных процессов.
Например, в серийном приборостроительном
производстве большинство техноло-гических
процессов организовано по параллельной
схеме. Не-достаток параллельных схем
— накопление запасов полуфабри-катов
и готовых деталей в ожидании запуска
сборочного произ-водства. Их применение
ограничивается технологическими про-цессами,
не допускающими разрыв технологии. Параллельные
схемы используются преимущественно в
массовом, поточном производстве.
По уровню диверсификации предприятия
отличаются долей выпуска изделий, технологически
не свойственных его отраслевой направленности.
Диверсификация (от позднелат. diversificatio
— изменение, разнообразие) — расширение
объектов деятельности, но-менклатуры
продукции, производимой предприятием.
В резуль
тате диверсификации крупные производственные
объединения превращаются в многосторонние
сложные комплексы, подраз-деления которых
не всегда связаны между собой технологически.
последовательная технологическая система - технологическая система, все подсистемы которой последовательно выполняют различные части заданного технологического процесса;
параллельная технологическая система - технологическая система, подсистемы которой параллельно выполняют заданный технологический процесс или заданную технологическую операцию;
Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО серии 9000, – обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательств в способности предприятия сделать это. Соответственно механизм системы, применяемые методы и средства ориентированы на эту цель.
Во многих случаях наличие у предприятия сертификата на систему качества стало одним из основных условий его допуска к тендерам по участию в различных проектах. Широкое применение сертификат на систему качества нашел в кредитовании и страховом деле: так как его наличие свидетельствует о надежности предприятия, то предприятию часто предоставляются льготные условия кредитования и страхования.
В редакции 1994г. объекты стандартизации этой серии международных стандартов охватывают не только элементы систем качества, критерии их выбора и модели систем обеспечения качества, но и способы проверок действующих систем качества, критерии квалификационных характеристик экспертов - аудиторов. Приняты международные стандарты по управлению качеством услуг, перерабатываемых материалов, программного обеспечения. Включены аспекты качества:
качество, обусловленное определением спроса на продукцию;
качество, обусловленное проектированием продукции;
качество, обусловленное соответствием продукции проекту;
качество, обусловленное материально - техническим обеспечением продукции на протяжении ее жизненного цикла;