Диверсификация в системе методов управления предпринимательскими рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2014 в 11:03, контрольная работа

Описание работы

Предпринимательство любого вида, как правило, связано с риском, который принято называть хозяйственным или предпринимательским.
Риск - это вероятность возникновения потерь или снижения доходов по сравнению с допустимым вариантом. Основной предпосылкой возникновения предпринимательского риска является наличие конкуренции и альтернативных вариантов решения тех или иных вопросов развития предприятия, его эффективного функционирования.
Риск непосредственным образом связан с управлением и находится в прямой зависимости от эффективности и обоснованности принимаемых решений. Ни один руководитель в процессе своей деятельности не в состоянии полностью устранить риск. Это происходит потому, что реальная ситуация почти никогда не соответствует запланированным или заданным параметрам. Поэтому любой менеджер или предприниматель всегда вынужден идти на риск, начиная то или иное дело.
Однако посредством выявления сфер повышенного риска, его количественного измерения и осуществления регулярного контроля можно в управлять рисками либо осуществлять их профилактику. Это позволяет в какой-то степени снизить уровень риска и минимизировать его негативные последствия.
Одним из методов снижения риска является диверсификация. В экономической литературе встречается множество определений понятия диверсификация. Сложность такого определения заключается в том, что диверсификация является такой экономической категорией, которой нельзя дать однозначное определение. Поэтому важным моментом является способность распознать и истолковать эту категорию применительно к конкретным обстоятельствам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Диверсифицируемые и недиверсифицируемые риски: понятия и классификация…………………………………………………………………….3
2. Диверсификация в системе методов управления предпринимательскими рисками…………………………………………………………………………….5
3. Основные виды и направления диверсификации…………………...………12
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)