Технический прогресс и постиндустриальное общество
Реферат, 02 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В конце ХХ столетия на смену индустриальной эре с ее заводами, паровозами и ориентацией на естественные ресурсы (газ, нефть, зерно, лес и т.п.) пришла постиндустриальная эпоха, в которой доминирующими становятся, с одной стороны, высокие технологии и связанные с ними информационно-коммуникационные отрасли, с другой – биотехнологии, а центральным ресурсом – знания.
Содержание работы
Введение 3
Появление, становление и развитие постиндустриального общества. 4
Роль технического прогресса в постиндустриальном обществе. 7
Россия в постиндустриальном мире. 11
Заключение. 15
Список использованной литературы. 17
Файлы: 1 файл
рефератик.docx
— 47.98 Кб (Скачать файл)3. Третья волна связана, прежде всего, с созданием информационного общества. Распространение третьей волны меняет характер труда. Рутинный, повторяющийся, монотонный, дегуманизированный труд уходит в прошлое. Такого рода работу лучше человека может сделать вооруженная компьютером современная техника; появляется возможность уйти от конвейера с его расчленением труда на отдельные примитивные операции. Сегодня один человек может произвести конечный продукт, причем не в стандартном, а в индивидуальном исполнении в соответствии с заказом потребителя; вместо жесткого режима работы появляется возможность иметь подвижный ее график; резко возрастает значимость малых предприятий; многие виды работы оказывается возможным делать дома.
«Драматизируя различия, мы должны сказать, - пишет О.Тоффлер, - что в старом, массовом промышленном производстве главными были мускулы. В развитых разукрупненных отраслях главными являются информация и творчество».5
Россия в постиндустриальном мире.
Исходя из концепции трёхступенчатого развития общества, Россия находится на уровне индустриального государства, отстающего от постиндустриальных государств в первую очередь по уровню развития и экспорту высоких и информационных технологий, но значительно опережая постиндустриальные страны в экспорте сырья, в том числе невосполнимых природных запасов (металлы, нефть, газ).
Кризис, в
котором сегодня находится
Вот некоторые данные:
1.
Промышленность России в
2. Рост добычи «черного золота» в 2004г. составил всего около 2%, рост экспорта – 3-4%. С учетом того, что до сих пор увеличение темпов роста ВВП «на 50% базировалось на опережающем росте добычи нефти», снижение темпов добычи чревато заметным замедлением и экономического развития».
3.
По официальным данным
4.
По оценкам Всемирного банка
в России проживает как
Сегодня большинство отечественных экономистов, каких бы идеологических и теоретических взглядов они ни придерживались, сходятся во мнении, что Россия является очередным кандидатом на вхождение в группу стран, связавших свою судьбу со стратегией «догоняющего» развития». Большинство, но не все. Вот, что по этому поводу пишет Иноземцев: «На наш взгляд, в современных условиях Российская Федерация не обладает, к сожалению, набором необходимых условий для повторения пути азиатских «тигров» и не сможет осуществить быстрый выход из сложившейся хозяйственной ситуации». С этим трудно не согласиться. Ни о каком «догоняющем развитии» в постиндустриальную эпоху не может быть и речи в условиях полного пренебрежения к развитию национальной науки и интеллектуального потенциала нации в целом»8. В то время как постиндустриальный мир предпочитал вывозить информационные продукты, по определению не обладающие редкостью, Россия поставляла на экспорт 90 % производимого алюминия, 80 % меди, 72 % минеральных удобрений, 43 % сырой нефти и 36 % газа радикально сокращая свои невоспроизводимые ресурсы.9
По данным Международного валютного фонда (2007) Россия среди 19 стран занимает 7 место ее ВВП составляет 2,087,815 млрд. $.
По данным Всемирного банка (2007) 6 Россия среди 20 стран занимает 6 место ее ВВП составляет 2,120,011 млрд. $.
По данным ЦРУ (2008) Россия среди 19 стран занимает 7 место ее ВВП составляет 2,225,000 млрд. $ рост 6.0 %.
Заключение.
В свое время Англия сделала “экономическую карьеру” на текстиле и паровых машинах, США - на бензиновых и электрических двигателях, Япония - на полупроводниках.
В постиндустриальном мире с экономикой, основанной на знаниях, массовое производство материальных объектов отходит на второй план; на первый - выходит производство неосязаемых объектов (знаний, информации). Такими объектами – товарными изделиями нового типа – предстоит стать цифровым научным и учебным книгам: монографиям, учебникам, справочникам, учебно-методическим пособиям, руководствам и т.п. произведениям научной и учебной литературы для научной работы, обучения, подготовки и оперативной переподготовки профессиональных кадров.
Это дает России шанс занять достойное положение в постиндустриальном мире не только в качестве поставщика природных ресурсов, но и в качестве производителя интеллектуальной высокотехнологичной продукции повышенного спроса. Но только в том случае, если мы сумеем создать новый альтернативный сектор экономики - распределенную индустрию производства научной, учебной и научно-популярной литературы, конкурентоспособной на мировом рынке знаний.
Для этого есть все необходимые предпосылки и мотивации:
- Большой объем накопленных интеллектуальных ресурсов;
- Заинтересованность ученых и педагогов мирового уровня, научных институтов, предпринимателей, издательств;
- Российская академия наук – уникальная организационная структура, подобной которой больше нет ни в одном другом государстве, заинтересованная в восстановлении своего высокого статуса в качестве системообразующей «индустрии знаний»;
- Государственные и общественные деятели, понимающие, что жизнь только за счет наших природных богатств чревата хорошо предвидимыми последствиями…
Известный американский экономист Томас Стюарт в книге "Интеллектуальный капитал - новый источник богатства организаций" пишет: «Коль скоро знание является главным источником стоимости, следует ожидать, что плоды буду пожинать те, кто работает головой, а все шишки будут доставаться тем, кто этого делать не умеет».
Список использованной литературы.
- Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. М., 1999.
- Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999.
- Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос.- 2000.
- Тоффлер Э.Третья волна . 2004 г. , 776 Стр.
- Трапезников В.А. Управление, экономика, технический прогресс, Доклад на III Международном конгрессе ИФАК, Лондон, 1966.
- Трапезников В.А. Темп научно-технического прогресса – показатель эффективности управления экономикой // Автоматика и телемеханика. – 1971.- №4
- Трапезников В.А. Управление и научно-технический прогресс.- М: Наука – 1983.
- http://www.lodo.ru/ . Образовательный сайт.
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999. С. 661.
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999. С. 661.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999. С. 156-159
4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999. С. 151
5 Тоффлер Э.Третья волна . 2004 г. С. 344
6 Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос.- 2000.
7 Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос.- 2000.
8 Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос.- 2000.
9 Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. М., 1999. С. 194.,