Пути совершенствования социально-культурной деятельности в Российском Этнографическом музее
Реферат, 29 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследовательской работы - изучить особенности организации социально-культурной деятельности в условиях Российского Этнографического музея и выработать практические рекомендации по её усовершенствованию.
Задачи исследования:
-рассмотреть состояние социально-культурной деятельности в Российском Этнографическом музее;
-проанализировать деятельность музея;
-определить пути совершенствования социально-культурной деятельности в Российском Этнографическом музее.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...2
Глава I. Анализ состояния социально-культурной деятельности в Российском Этнографическом музее
1.1История Российского Этнографического музея……………………………..4
1.2Роль этнографических музеев в современном мире…………………….......8
1.3Содержание деятельности Российского Этнографического музея. Функции СКД. Ресурсы…………………………………………………………………….11
1.4Проблемы осуществления деятельности Российского Этнографического музея……………………………………………………………………………...18
Глава II. Пути совершенствования социально-культурной деятельности в Российском Этнографическом музее
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы…………………………………………
Файлы: 1 файл
РЕФЕРАТ ОСН.docx
— 46.95 Кб (Скачать файл)-специальность, связанная
с научной и культурной
ГЛАВА II. Пути совершенствования социально-культурной деятельности в Российском Этнографическом музе
Вышеперечисленные проблемы, присутствующие в деятельности музея, можно решить (использование и реализация принципов социально-культурной деятельности):
-проблема с кадрами - государство
должно стимулировать интерес
потенциальных работников к
-финансовые проблемы - государственные
ассигнования на развитие
-проблемы, связанные с менеджментом - надо научиться понимать желания потребителей и предоставлять те услуги, которыми они хотят воспользоваться (например, для привлечения большего числа посетителей можно сделать скидки на входные билеты для семей, организовать вечера для одиноких и коллекционеров, но дополнительные мероприятия должны попадать в ту «нишу», которую занимает конкретное учреждение (в нашем случае - музей); надо анализировать чужой опыт, и успешный, и ошибочный, пробовать применять его у себя; чтобы уберечься от неверных выводов из чужого опыта и от повторения чужих ошибок.
Заключение
Итак, в соответствии с целями и задачами работы, была исследована деятельность Российского Этнографического музея.
Были выявлены проблемы, существующие в музее, и выработаны практические рекомендации по усовершенствованию деятельности музея.
Рассмотрена реализация функций и принципов социально-культурной деятельности, таких как:
Функции:
- Адаптивно-нормативная (работа с детьми дошкольного возраста);
- Образовательно-развивающая (образовательные программы для детей школьников и студентов);
- Преобразовательно-созидательна
я (привлечение к работе в музее волонтеров, студентов); - Информационно-просветительная (экскурсии, изучение культуры народов России);
- Интегративно-коммуникативная (преодоление этноцентризма, формирование толерантности, раскрытие достижений национальных культур);
- Рекреативно-игровая (организация и проведение детских праздников, различные игры, в том числе и ролевые).
Принципы:
- Добровольности и общедоступности (возможность свободного выбора занятий в музее, возможность бесплатного посещения для студентов, низкая стоимость посещения для туристов);
- Развитие инициативы и самодеятельности (возможность раскрытия и проявления себя как творческой личности, возможность реализовать себя как музейного работника в качестве волонтера);
- Преемственности и последовательности вовлечения индивида в мир культуры осуществляется воспроизводство достижений человеческой культуры, передача традиционных ценностей от поколения к поколению. Реализуется воспитание, обучение, просвещение);
- Принцип дифференцированного подхода к различным социально-демографическим группам (Изучение конкретных социально-демографических групп (возраст, пол, уровень образования), интерес к определенному виду деятельности);
- Эстетизация общественной жизни (стимуляция роста интереса к искусству).
Была проанализирована специальная литература по теме.
Список литературы
1. Ариарский М.А. Прикладная культурология. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.; Издательство «ЭГО», 2001.
2. Анучин Д. Н. О людях русской науки и культуры. 2-е изд. — М., 1952.
3. Дубов И.В. У истоков Российского Этнографического музея // Этнографическое обозрение. - 1998 - №6.
4. Калиновская К.П. Юбилей Российского Этнографического музея // Этнографическое обозрение. - 1995 - №3.
5. Соболева Е.С. К вопросу о роли этнографических музеев в современном мире // Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы: Тезисы Международного научного конгресса. СПб, 15 - 17 мая 1996 г. Том IV. - СПб, 1996.
6. Тульчинский Г.Л., Шекова Е.Л. Менеджмент в сфере культуры: Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Издательство «Лань», 2003.
7.официальный сайт