Молодая семья как особая социальная категория
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 17:27, реферат
Описание работы
Целью данной работы является всестороннее изучение, обобщение и систематизация теоретических основ по проблеме молодой семьи и конфликтности в период первой адаптации.
Содержание работы
Введение
1 Молодая семья как особая социальная категория
1.1 Теоретические подходы к понятиям «брак» и «семья»
1.2 Молодая семья
1.3 Студенческая семья как особая категория молодых семей
2 Типы молодой семьи и стадии её развития
3 Молодая семья и конфликтность в период первичной адаптации
3.1 Проблемы молодой семьи
3.2 Причины конфликтности молодой семьи в период первичной адаптации
Заключение
Список использованной литературы
Файлы: 1 файл
Содержание.doc
— 199.50 Кб (Скачать файл)Немаловажен и тот факт, что в традициях наших семей называть мужа дочери (зятя) сыном, а жену сына (невестку) дочерью. Получается простая модель - в семью новый член входит на правах ребенка. Считается, что назвать родителей супруга мамой и папой - признак хорошего отношения. Говорят про зятя или невестку: «он нам как сын» или «она нам как дочь», «мы взяли в свою семью» и так далее. Старшее поколение имеет заранее заложенную (хотя бы на уровне названности) возможность осуществлять родительские функции: не только контролировать новоиспеченных «сына» или «дочь», но и диктовать им свои правила и даже наказывать, то есть выполнять любые воспитательные функции.
Понятно, что если молодая пара в большей или меньшей степени материально зависима от старших, то возможность контроля или наказания находится в прямой зависимости от «длины материального поводка», на котором держат молодую пару. Такое положение приводит к нарушению границ молодой семьи, их полной прозрачности, к изменению или даже полному исчезновению правил функционирования молодой семьи. И, как итог, происходит нарушение эмоционального взаимодействия, возникают напряженность, чувство общей неудовлетворенности браком, иногда происходит нарушение сексуальных отношений на фоне невысказанных обид и нерешенных проблем Ключников С. Семейные конфликты. - СПб.: Питер, 2002. - С.54..
Этих наиболее часто
встречающихся обстоятельств
В зарубежной литературе есть специальный термин для российской семьи - ENMESHED FAMILY - слитная, спутанная, пророщенная друг в друга семья Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. - СПб.: Речь, 2001. - С. 35.. Такая специфика российской семьи во многом сложилась из-за низкого уровня материального благосостояния людей. Ведь очевидно, что если бы у молодой семьи была реальная возможность взять долгосрочный кредит в банке под умеренный процент, то появилась бы возможность обзавестись собственным жильем. Тогда и период взаимной адаптации прошел бы менее болезненно без влияния ближайших родственников, поскольку, когда у молодых людей есть возможность жить отдельно, у них постепенно вырабатывается определенный эмоциональный и психологический опыт разрешения трудных ситуаций и, наконец, просто больше возможностей общаться, разговаривать (а это одно из самых главных обстоятельств) на всей территории своего жилья, будь то кухня или ванная комната. Процесс взаимной адаптации пройдет быстрее и безболезненнее, безусловно, при необходимом условии - любви и желании жить вместе.
Таким образом, для формирования собственной семьи человеку необходимо психологически отделиться от своих родителей, достичь определенного уровня психологической зрелости. В противном случае имеет место психологическая неготовность к браку, незрелость супругов, которая и определяет их чрезмерную привязанность к своим родителям (обычно к матери) Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни // Психология семьи: Учеб. пособие для факультетов психологии, экономики и журналистики / Под ред. Д.Я. Райгородского. - Самара: Изд. дом «Бахрах - М», 2002. - С. 481-482..
Существуют в молодых семьях и сложности с умением распределять бюджет, которое формируется обычно трудно, методом проб и ошибок, иногда по схеме «как делает моя мама». Но вся беда в том, что девушка или молодой человек, стремясь опираться на родительский опыт, не осознают с достаточной полнотой, что способ расходования средств, принятый в их семьях, был весьма далек от оптимального, и таковым он кажется только в силу отсутствия знаний об альтернативных вариантах. Психологическая проблема состоит также в неумении отказаться от чего-либо, необходимого одному из супругов, для удовлетворения общей потребности. Кроме того, причиной конфликтов становится простое неумение договариваться, искать компромиссные варианты решения общей проблемы.
Создает серьезные
конфликты и процесс
Распределение ответов на вопрос: «Что мешает удовлетворенности в браке …», %
| Стаж семейной жизни | Недостаток доверия и любви | Сексуальная безграмотность | Привычка
и скука |
Усталость
от работы |
Плохое здоровье | Другое | |
| До года | 16,13 | 6,45 | 6,45 | 41,94 | 6,45 | 22,58 | |
| 1-3 года | 14,65 | 6,37 | 10,83 | 48,41 | 4,46 | 15,29 | |
| 3-5 лет | 14,49 | 5,07 | 13,04 | 54,35 | 2,17 | 10,87 | |
| 5-10 лет | 16,35 | 3,21 | 12,50 | 49,36 | 6,41 | 12,18 | |
| 10-15 лет | 12,69 | 5,97 | 7,84 | 52,24 | 8,21 | 13,06 | |
| Свыше 15лет | 17,06 | 5,14 | 8,64 | 42,99 | 14,02 | 12,15 | |
| Всего | 15,44 | 5,02 | 10,04 | 48,13 | 8,55 | 12,82 | |
Молодых (чуть более, чем остальных) волнует недостаток «доверия и любви», «сексуальная безграмотность»; меньше - «привычка и скука» и «усталость от работы». Крайне интересны проблемы, скрывающиеся за вариантом ответа «другое». Этот вариант набирает у молодых семей в совокупности более 38 %, однако, к сожалению, в ходе краевого мониторинга эти проблемы не были выявлены.
Распределение ответов на вопрос:«Условия, влияющие на улучшение сексуальной жизни …», %
| Стаж семейной жизни | Смена партнера | Сексуальное просвещение | Лечение | Консультации | Другое | |
| До года | 12,50 | 12,50 | 16,67 | 25,00 | 33,33 | |
| 1-3 года | 17,21 | 21,31 | 6,56 | 24,59 | 30,33 | |
| 3-5 лет | 12,24 | 34,69 | 6,12 | 18,37 | 28,57 | |
| 5-10 лет | 17,76 | 22,43 | 10,75 | 21,03 | 28,04 | |
| 10-15 лет | 17,00 | 17,50 | 9,50 | 25,50 | 30,50 | |
| Свыше 15лет | 20,32 | 13,65 | 18,10 | 20,63 | 27,30 | |
| Всего | 17,68 | 19,42 | 12,02 | 22,10 | 28,78 | |
Ответы на вопрос рисуют интересную картину. Прежде всего, интригует вариант ответа «другое». Этот вариант набирает у молодых семей в совокупности более 31 %, однако, к сожалению, в ходе краевого мониторинга не были выявлены эти - «другие» - условия. Вероятно, они достаточно интимны и разноплановы. Их выявление требует дополнительного исследования по методике углубленного интервьюирования.
Среди предложенных респондентом вариантов ответов наиболее действенными молодые люди считают «консультации» (25 %). Любопытно, что (как было нами отмечено ранее) только 3 % пар на первом году жизни и 14 % от года до трех лет хотели бы проконсультироваться по семейным проблемам в целом. Сексуальная сфера вызывает у них большее беспокойство. 16,7 % полагают, что их сексуальную жизнь улучшит «лечение». Мы не располагаем точными данными, о каких именно заболеваниях идет речь, однако можно с достаточной уверенностью предположить, что нашими респондентами имелись в виду, например, не сердечно-сосудистые заболевания, а заболевания половой сферы. Одинаковое число набирают варианты ответа «сменить партнера» и «сексуально просветиться» - по 12,5 % - фактически самый низкий процент среди всех групп при выборе этих вариантов ответов.
Отдельную психологическую проблему представляет собой несовпадение представлений мужа и жены относительно профессиональной карьеры женщины. Как правило, если женщина активно участвует в профессиональной деятельности, она пользуется и большими правами в решении основных семейных проблем. Вопрос о том, в какой степени женщина должна посвятить себя семье или же работе, часто является предметом споров между супругами. По-видимому, мнения на этот счет должны быть согласованы еще до свадьбы. Ныне в молодых семьях, как показало наше исследование, распространено мнение, что замужняя женщина должна работать, но не в ущерб интересам семьи (так считают 46 % жен и 61 % мужей). При этом в 52 % случаев установки супругов расходятся: например, в 41 % пар девушки ориентированы на профессиональную деятельность в большей степени, чем это хотелось бы юношам. В то же время практика показывает, что семьи, в которых принята эгалитарная модель распределения хозяйственно-бытовых обязанностей, и установки мужа и жены в этом отношении совпадают, отличаются большей стабильностью.
Конфликты в семье, о которых речь шла выше, в своей основе имеют проблему определения структуры внутрисемейной власти. Иначе говоря, при решении вопросов распределения бюджета, устройства жены на работу, выбора места для летнего отдыха и множества других во многих молодых семьях в действительности каждым из супругов решается главная задача - настоять на своем, упрочить свои позиции в семье, обеспечить свое главенство. Однако, только с приобретением опыта семейной жизни к молодым супругам приходит понимание того, что глава семьи - это не почетное звание, это нелегкий труд и большая ответственность.
Очень важная проблема молодой семьи - несовпадение ценностных иерархий у супругов, что часто приводит к разрыву отношений. Для молодых супругов более актуальным является умение разрешить конфликты. Каждый день для супругов встают проблемы, требующие немедленного разрешения: куда пойти, как провести свободное время, как и на что потратить деньги, кого позвать в гости и тому подобное. Умение находить компромиссные решения по таким вопросам ведет к сплочению семьи.
Заключение
Анализируя вышесказанное можно сделать ряд выводов.
В молодой семье в период первой адаптации формируются общие представления о браке и семье. Как правило, это происходит в результате столкновения взглядов мужа и жены на семейную жизнь. Конфликт в молодой семье происходит из-за наличия у молодых супругов представлений о семейной жизни, в чем-то противоречащих друг другу.
Доказано, что семей без конфликтов практически не бывает, в особенности это относится к молодым семьям.
Основными проблемами
молодой семьи являются: материально-бытовые,
жилищные проблемы, психологические, проблема
трудоустройства
Главные проблемы молодой семьи - это эгоизм и стремление властвовать. Отсюда общий, очень простой совет: научиться подчинять себя стремлениям вашего партнера, как и ваш партнер должен научиться подчинять себя вашим стремлениям. Жить для блага близкого человека, угадывать его желания, стремиться во всем помогать друг другу и понимать друг друга, не рассчитывая на немедленное признание и награду, - в этом видится и лучшее признание, и высшая награда за любовь.
Список использованной
1. Азисов Н.Н. Социальный
статус молодой семьи в
2. Алешина Ю.Е. Индивидуальное
и семейное психологическое
3. Гришина Н.В. Психология конфликта / Н.В. Гришина. - СПб.: Питер, 2001. - 464 с.
4. Заговорская И.А. Курс семейного права / И.А. Заговорская. - Одесса, 1992. - 312с.
5. Молодая семья:
проблемы и перспективы
6. Молодая семья
на рубеже ХХ - XXI веков: региональный
опыт и проблемы // Материалы региональной
научно-практической
7. Тюгашев Е.А. Семьеведение: Учебное пособие / Е.А. Тюгашев, Т.В.Попкова. - Новосибирск: СибУПК, 2002. - 225 с.
8. Шуман С.Г. Конфликты
в молодой семье: причины,
ых супругов.