Реформа Александра 2
Контрольная работа, 21 Апреля 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
История реформ - одна из наиболее актуальных и злободневных тем в исторической науке. Анализ реформ и контрреформ Александра II, на мой взгляд крайне важен и интересен.
Объект исторического анализа - реформаторская деятельность Александра II.
Предметом исторического анализа является влияние реформ на последующее развитие страны.
Содержание работы
Введение 2
Предпосылки к реформам Александра II 4
Реформы 60-70-х гг. XIX 6
Итоги реформ Александра II 8
Заключение 9
Список использованных источников 10
Файлы: 1 файл
История.doc
— 71.50 Кб (Скачать файл)Содержание
Введение
История реформ - одна из наиболее актуальных и злободневных тем в исторической науке. Анализ реформ и контрреформ Александра II, на мой взгляд крайне важен и интересен.
Объект исторического анализа - реформаторская деятельность Александра II.
Предметом исторического анализа является влияние реформ на последующее развитие страны.
Актуальность данной темы состоит в том что Александр II являлся одним из самых прогрессивных правителей России. Его реформы сильно повлияли на всю деятельность странны.
Цель исторического анализа - изучить историю проведения реформ Александра II.
Задачи исторического анализа:
- Изучить литературу по данной тематике исторического анализа;
- Изучить реформы проведенные Александром II;
- Показать роль Александра II в проведении реформ.
Предпосылки к реформам Александра II
- Феодально-крепостнический строй в России в 19 веке исчерпал возможности своего развития.
- Среди европейских государств крепостное право осталось только в нашем государстве.
- Незаинтересованность крепостного работника в результатах своего труда исключала возможность применения машин и улучшения агротехники в крепостных имениях.
- Сохранение феодально-крепостнических отношений серьезно тормозило развитие промышленности.
- Труд крепостных, так называемых посессионных рабочих был настолько неэффективным, что владельцы заводов сами стремились избавится от них.
- Основная масса населения была закрепощена, то промышленность не имела необходимого рынка свободной рабочей силы.
- Препятствовало развитию промышленности узость рынка сбыта, так как нищее крестьянство не имело средств на покупку промышленных товаров.
- Необходимость ликвидации крепостного права обусловливалось и тем, что крестьяне открыто, протестовали против него.
- Произошло усиление крестьянского протеста против крепостничества, которое выражалось в увеличении волнений.
- С 1831 по 1840 гг. было зафиксировано 328 крестьянских волнений, а уже в период с 1851 по 1860 гг. 1010. Народные движения не могло не влиять на позиции правительства.
- Событием, которое ускорило проведение реформ была Крымская война 1853-1856 гг.
- Война показала отсталость и бессилие крепостнического строя, неэффективность социальной и экономической системы России.
- Рекрутские наборы, повышенные налоги и повинности, расстройство торговли и промышленности обустроили нужду и бедствие угнетенных масс выше обычного уровня.
- Военные поражения привели в ряды оппозиции значительные слои буржуазии и дворянства.
В этой обстановке правительство сочло необходимость приступить к подготовке реформ.
- В стране сложилось благоприятная для реформ ситуация.
- Императора поддержали сторонники реформ, такие как П. Валуев, великий князь Константин Николаевич, Д. Милютин и др.
- Либералы и революционные движения были не организованны и не смогли предложить альтернативного плана реформ.
- противникам реформ после поражения в Крымской войне не отважились выступить против преобразований.
Поэтому в 1856г. Александр II выступил перед московским дворянством со знаменитой речью, в которой заявил, что “лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменятся снизу».[3]
Реформы 60-70-х гг. XIX
Вторая половина XIX века занимает особое место в истории России. По значимости период можно сравнить разве только с эпохой Петровских преобразований. Это время отмены в России многовекового крепостного права и целой серии реформ, затрагивающих все стороны общественной жизни.
Пришедшему к власти Александру II незадолго до окончания Крымской войны, необходимо было оперативно реагировать на фактически сложившуюся в стране революционную ситуацию.
- В России отчетливо появился кризис феодально-крепостнического строя.
- Промышленные предприятия, основанные на труде крепостных крестьян работали крайне нерентабельно.
- Отсутствие свободного рынка рабочей силы.
Все это раскаляло революционную ситуацию в России.
Историки характеризуют реформы 60-70-х гг. как непоследовательные и половинчатые так как:
- На направленности и содержание реформ отразилась борьба различных правительственных группировок.
- Сочетание умеренного реформизма с консерватизмом во взглядах многих общественных деятелей, противодействие либералов радикалам-революционерам и крайним монархистам.
- Консерваторам удалось в значительной степени ослабить демократический потенциал реформ.
Реформы Александра II способствовали формированию в России более цивилизованного общественно-политического строя.
- Было отменено крепостное право.
- Созданы выборные органы самоуправления и всесословные судебные органы.
- Установлены гибкие формы государственного финансового контроля и цензуры.
- Началось комплектование всесословной армии и т.д. и т.п.
Все эти реформы считаются буржуазными, так как они создали благоприятные условия для развития торговли и предпринимательства.
Несмотря на проведенные буржуазные реформы, основная масса населения, как и раньше, не участвовала в управлении государством.
- Россия осталась абсолютной монархией с неограниченной властью императора, сословным неравноправием, дворянским чиновничьим аппаратом.
- Привилегии дворян - сословные звания, титулы и т.д. и т.п. - остались неизменны.
- Главной социальной порой самодержавия по-прежнему были помещики-дворяне.
Дальнейшая реформационная деятельность была прервана 1 марта 1881г. убийством Александр II в результате террористического акта.
Итоги реформ Александра II
Основная реформа Александра II - освобождение крестьян - в корне изменила порядок, существовавший до этого, и привело за собой все остальные реформы.
- С отменой крепостного права «воскресла» торгово-промышленная деятельность, в городах хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства.
- Между городами и уездами восстановились былые связи и возникли новые.
- Падение крепостной зависимости, уравнивание всех перед судом, создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности.
- Чувство свободы пробудило желание развивать ее. Появились мечты об установлении новых форм семейной и общественной жизни.
Проведенные реорганизации имели прогрессивный характер.
- Реформы начали закладывать базу для эволюционного пути развития страны.
- Россия в определенной степени приблизилась к передовой для того времени социально-политической модели.
- Был сделан первый шаг по расширению значимости общественности в жизни страны и превращение России в буржуазную монархию.
Логическим продолжением реформ 60-70 годов XIX века могло бы стать принятие умеренных конституционных предложений, разработанных в январе 1881 года министром внутренних дел, графом М.Т.Лорис-Меликовым. Они предполагали развитие местного самоуправления, привлечение представителей земств и городов (с совещательным голосом) к обсуждению общегосударственных проблем. Однако убийство народовольцами императора Александра II 1 марта 1881 года изменило общее направление правительственного курса.
Заключение
Александр II оставил глубокий и яркий след в истории, ему удалось сделать то, за что боялись взяться другие самодержцы - освобождение крестьян от крепостного права. Его основная реформа - освобождение крестьян - в корне изменила порядок, существовавший до этого, и повела за собой все остальные не мало важные реформы.
Внутренние реформы Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I. Царь-реформатор совершил действительно грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны. С отменой крепостного права «воскресла» торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и создались новые.
Падение крепостной
В годы его правления Россия
прочно укрепила свои
Список использованных источников
- Захарова Л.Г. Россия на переломе (самодержавие и реформы 1856–1874 гг.) // История Отечества: Люди, идеи, решения. Очерки истории России IX–XX в. М., 1991.
- История России 1861–1917 / Под ред. В.А. Федорова. М., 1998.
- Императоры России / Под ред. А. С. Виноградова. М., 2005.
- История Отечества. Справочник школьника / С. В. Новиков. М., 1996.