Контрольная работа по «Истории»
Контрольная работа, 20 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Эпоха Петра Первого в истории России, личность этого выдающегося государственного деятеля, полководца, дипломата пользуется вниманием как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. Изучение этой эпохи имеет богатую традицию - ведь началось оно еще при жизни самого великого реформатора; сейчас же литература о Петре Великом и его времени может составить целую библиотеку. Большие достижения во многих областях общественной и государственной жизни, превращение России из расположенной на задворках Европы страны в великую мировую державу, ставшее своего рода феноменом истории
Содержание работы
2.Введение………………………………………………………………….3
3.Политическая борьбы в верхах российского общества, предшествовавшая приходу к власти Петра I. Необходимость преобразования…………………………………………………………….4
4.Реформы в экономической, социальной и административной сферах общества. Оформление абсолютизма…………………………………….6
5.Реформы в области культуры и быта…………………………………..13
6.Содержание, характер, методы проведения и значение петровской модернизации………………………………………………………...........16
7. Тест ……………………………………………………………………...20
8.Заключение………………………………………………………………21
9.Список литературы………………………………………………………21
Файлы: 1 файл
история ответ.docx
— 44.56 Кб (Скачать файл)Реформы Петра в силу преобразований
в других сферах жизнедеятельности
общества не могли не затронуть и
сферу государственно-
Образцом для задуманной государственной реформы он избрал шведское государственное устройство. Шведская государственная система была построена на принципах камерализма , и характеризовавшемся следующими чертами: во-первых, созданием учреждений, специализировавшихся в какой-либо сфере (например, финансовой, в военном управлении или юстиции);
во-вторых, устройством учреждений
на началах коллегиальности, с четкой
регламентацией обязанностей чиновников,
установлением единообразных
Петр решил учредить Сенат как высший орган управления, где сосредоточивались судебные, административные и законодательные функции.
Коллегия иностранных дел занималась сношениями с другими государствами и заняла место Посольского приказа. Военная коллегия заменила множество приказов, имевших касательство к вооруженным силам: Стрелецкий приказ, Пушкарский приказ, Рейтарский приказ и др. Теперь комплектование и вооружение сосредоточивались в руках одного учреждения.
Новым учреждением, не имевшим предшественников в XVII веке, являлась Адмиралтейская коллегия. Ее возникновение связано с превращением России в морскую державу, с созданием военно-морского флота.
Финансами страны заведовали три коллегии. Обязанности между ними распределялись следующим образом. Доходами ведала Камер-коллегия. Она занималась сбором прямых и косвенных налогов. К прямым налогам относилась подушная подать. Под косвенными налогами подразумевались поступления от продажи товаров, торговля, которыми находилась в монопольном владении государства. Только казна могла продавать соль, вино, табак. Поэтому в ведении Камер-коллегии состояли питейные заведения, а также магазины по продаже соли и табака.
Расходы государства находились в ведении штатс-контор и Ревизион-коллегии.
Большое значение в структуре
центральных учреждений имели торгово-промышленные
коллегии. Попечение над черной и
цветной металлургией осуществляла
Берг-коллегия. Мануфактур-коллегия руководила
деятельностью предприятий
В 1720 г. среди центральных учреждений появляется Главный магистрат, основной обязанностью которого было управление городами. На правах коллегий существовал Синод, орган, управлявший делами церкви. Синоду подчинялся Монастырский приказ, в ведении которого находились все имущество и все финансы церкви. Еще в октябре 1700 г. умер патриарх русской православной церкви Андриан. Выборы нового главы церкви не производились, а пост местоблюстителя патриаршего престола по решению царя занял митрополит Рязанский и Муромский Стефан Яворский, не имевший никакой реальной власти. Реальным же руководителем Синода являлся вице-президент Феофан Прокопович - правая рука царя в церковных делах. Петр полностью подчинил церковь интересам государства. Особое место занимал Преображенский приказ и сменившая его Тайная канцелярия. Это был карательный орган политического сыска, где расследовались разного рода государственные преступления. Деятельность коллегий контролировалась прокуратурой во главе с генерал-прокурором. Одновременно этот институт явного контроля был продублирован системой тайного надзора - фискальством. Институты прокуратуры и фискальства были прочно связаны: фискалы доносили о делах прокурорам и генерал-фискалу, который подчинялся генерал-прокурору.
Наряду с реформами центральных органов управления страной, раньше по времени (в 1707-1715 гг.) Петром была проведена реформа местного управления.17 декабря 1707 г. был издан указ об образовании губерний. Суть новей губернской системы управления состояла в передаче части функций центральных учреждений губернаторам, сосредоточении у них информации о населении, финансах и т.п.
Одним из завершающих элементов
реформирования российского общества
было провозглашение России в 1721 г. империей
и окончательное утверждение
абсолютной монархии (самодержавия). Царь
получил возможность
22 октября 1721 г. Петербург
торжественно праздновал
В целом же петровские реформы первой четверти XVIII века, проводимые сознательно направляемой рукой реформатора, можно охарактеризовать как весьма неоднозначные, с точки зрения общественного прогресса, так как они, в конечном счете, привели к закреплению и упрочению крепостничества и производных из системы крепостничества политических структур.
Реформы в области культуры и быта
Реформы Петра I в социально-экономической и политической сферах не могли не повлечь за собой преобразования в области культуры и быта.
Изменения в культуре, произошедшие в эпоху Петра, имели ряд особенностей. Во-первых, это широкое вмешательство государственной власти в духовно-культурную сферу. И, во-вторых, это решительный скачек в культурной жизни, в особенности в деле европеизации российских порядков.
При Петре I впервые делается акцент на создание светской школы, и проблемы образования становятся частью государственной политики. Связано это было в первую очередь с широкомасштабными войнами, которые требовали знающих и образованных людей.
В 1701 г. было открыто первое светское
учебное заведение - Навигацкая школа,
на базе которой в 1715 г. возникла морская
академия. Чуть позже были основаны
артиллерийская, инженерная и медицинская
школы. При олонецких и уральских
заводах, по инициативе В.Н. Татищева, были
организованы горнозаводские училища,
готовившие квалифицированные кадры
для мануфактурной промышленности.
Дети провинциальных дворян и чиновников обучались в цифирных школах. Сеть школ в центре и на местах способствовала распространению грамотности, хотя образование носило преимущественно классовый характер и охватывало, в первую очередь, детей дворян и духовенства. Основная масса населения - крестьянство - в школы не принималась.
Расширение сети школ и профессиональных
учебных заведений вызвало поток
учебной литературы. Появились учебники
по разнообразным отраслям знаний:
по механике, геометрии, фортификации,
навигации и т.п.
В начальный период реформ была основана первая российская печатная газета "Ведомости", или, как позднее значилось на заглавном листе газеты, "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Первые два номера "Ведомостей" появились в декабре 1702 г. Газета печаталась сначала на Московском печатном дворе, а затем, большей частью в Петербурге и выходила регулярно, 1-3 раза в месяц, тиражом от 100 до 3000 экз., в зависимости от важности сообщаемых событий. Эта первая отечественная газета просуществовала до 1728 г., когда на ее основе стали издавать новое издание - "Санкт-Петербургские ведомости". В течение всего царствования Петр вынашивал идею об организации Академии наук, но первые шаги к ее организации предпринял в июне 1718 г. Открытие Академии наук произошло уже после смерти Петра - в 1725 г., когда состоялась первая конференция академиков. В области литературы время Петра - это расцвет повести ("Гистории"). Широкую известность получила "Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флорентийской земли".[10]
Крупнейшим идеологом абсолютизма,
ведущим публицистом и страстным
пропагандистом петровских преобразований
был священник Феофан Прокопович
(1681-1736 гг.), который прославлял Петра
и его деятельность ("История
императора Петра Великого от рождения
его до Полтавской баталии" - 1713 г.),
так же теоретически обосновал право
монарха в произведениях "Слово
о власти и чести царской" (1718
г.), "Правда воли монаршей" (1722 г.).
Тенденция обмирщения культуры весьма
четко просматривается в зодчестве
и градостроительстве.16 мая 1703 г. в
устье реки Невы на месте, только что
отвоеванном у шведов, началось строительство
Петропавловской крепости. Так было
положено начало Петербургу, который
строили по особому плану, и занималась
этим специально созданная "канцелярия
от строений". С изменением дворянского
быта связано строительство нового
типа жилых зданий: скупо освещенные
боярские хоромы сменяют обширные дворцы
с разбитыми парками.
Петр оценивал искусство, если использовать современную терминологию, с позиции технократа. Произведения искусства должны были, по мысли царя, служить либо украшением, либо символом, наглядным пособием, дающим людям знания или назидательные примеры для их морального совершенствования.
По указу Петра была проведена реформа календаря и введено новое летоисчисление, по которому жили европейские государства. Раньше Новый год начинался с 1 сентября и счет годам велся от сотворения мира, которое, как считалось, произошло за 5508 лет до появления Христа. Поэтому, согласно нововведению, день после 31 декабря 7208 г. предписывалось считать 1 января 1700 года от "рождества Христова".
Вводилась новая европейская одежда (камзолы, чулки, башмаки, шляпы, галстуки) и новая форма общения для высших сословий - ассамблеи, где верхи общества проходили школу светского воспитания. Ассамблея, разъяснял царь в указе 1718 г., слово французское, оно значит некоторое число людей, собравшихся вместе или для своего увеселения, или для рассуждений и разговоров дружеских. Но и непринужденность, и веселье, и умение вести светский разговор, и танцевать пришли далеко не сразу. И все же светские балы и приемы прижились в России.
Большое внимание уделял Петр обучению галантному поведению и этикету отпрысков вельмож, высших чиновников и офицеров. "Юности честное зерцало" излагало правила поведения молодых людей в семье, в гостях, в общественных местах и на службе. Оно внушало юношам скромность, трудолюбие, послушание, учтивость и благоразумие.
В целом же культурные преобразования в эпоху Петра были весьма значительны, приблизили Россию к Европе, но не следует забывать при этом мысль А.С. Пушкина, который считал, что просвещавший Россию Петр одновременно резко увеличивал несвободу вообще и подчинение личности государству в частности.
Преобразования Петра I не изменили коренным образом ни социально-экономического, ни политического строя России. Усилия Петра привели к созданию государства, которое можно охарактеризовать как самодержавное, военно-бюрократическое и полицейское.
Петру многое удалось. В целом его преобразования Россия приняла и сохранила до наших дней. Но следует помнить и о главном негативном следствии реформ императора-преобразователя: это раскол нации.
До реформ Петра в стране существовало необычайное единство культуры. До Петра вся Русь жила одним культурным содержанием, одними идеалами. Различия бедных и богатых, "низов" и "верхов" носили количественный характер. У тех и других были одна вера, одинаковые нравы, обычаи, праздники, речь. Это единство считалось признаком русскости.
После реформ Петра появилось как бы два культурных слоя, два жизненных уклада.
Содержание, характер, методы проведения и значение петровской модернизации.