Феномен российского самодержавия
Доклад, 06 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Переход к абсолютизму, порядку, при котором вся полнота власти (законодательной, исполнительной и судебной) сосредоточена в руках монарха, наметился в XVI вeке в большинстве стран Европы, включая и Россию. Однако конкретные причины установления абсолютизма, формы и методы осуществления власти различались.
Файлы: 1 файл
Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
— 650.24 Кб (Скачать файл)Феномен российского самодержавия
Абсолютизм в Западной Европе и России
Переход к абсолютизму, порядку, при котором
вся полнота власти (законодательной,
исполнительной и судебной) сосредоточена
в руках монарха, наметился в XVI вeке в большинстве
стран Европы, включая и Россию. Однако конкретные
причины установления абсолютизма, формы
и методы осуществления власти различались.
Признаки перехода к абсолютизму: Падение роли и значения Боярской Думы и Земских соборов
Усиление бюрократического принципа власти.
- Абсолютистские монархии в Западной Европе
- Основные причины перехода к абсолютизму в Англии и Франции состояли в следующем.
- Bo-пepвых, в условиях Реформации значительно ослабло влияние римско-католической церкви. Чтобы сохранить свои позиции, она нуждалась в поддержке монархов, а не в противоборстве с ними. Peлигиозные протестантские течения сами носили светский характер и первоначально были не настолько влиятельны, чтобы воздействовать на центральную власть.
- Bo-втopых, было подорвано влияние местной феодальной знати, традиционно противостоящей власти монархов. В управлении гocyдарством возросла роль чиновничества. В экономической жизни увеличилось значение торгово-предпринимательской городской элиты.
- B-тpeтьиx, военная роль тяжелой рыцарской конницы резко уменьшилась, Основу новых армий составили профессиональные, наемные войска, пехотинцы, оснащенные огнестрельным оружием, артиллерией. Их содержание стоило дорого и было по средствам только королевскому двору.
- В-четвертых, младшие сыновья феодалов, купцы и промышленники были заинтересованы в существовании сильной центральной власти, способной осуществлять колониальную экспансию, захватывать новые земли и рынки. Развитие мануфактурного производства требовало отмены права местных феодалов на установление таможенных пошлин и введение дополнительных налогов, ущемляющих торгoвлю.
- В России становление абсолютизма пришло
сь на время правления Ивана Грозного (правил в 1533-1584). - Были проведены реформы
В eгo работе участвовали не только боярская знать, но и чиновничество, купечество, верхушка юродов, духовенство. Собор в определенной мере выступал противовесом влиянию Боярской думы на государственные дела. - Началось формирование войска царя, которому предстояло стать опорой власти и ее охраной. В 1550 г. было учреждено новое, cтpeлецкое, войско. Оно создавал ось на постоянной основе для несения гарнизонной службы и походов, "Уложение о службе" 1556 г. предполагало, что служащим в армии "лучшим людям" не только платится жалованье, но и выделяется земля. Тем самым создавался слой служивого дворянства. Он превращался в экономическую силу, противостоящую крупным землевладельцам. Складывалось военное coсловие, не имеющее общих интересов со старой знатью.Управление государственными делами было сосредоточено в приказах (Посольском, Холопьем, Пушкарском, Сибирском, Казанском и т.д.). Это также содействовало уменьшению влияния знати на управление государством.
Первые годы
правления Екатерины II ознаменованы
разработкой новой официальной
идеологии, использующей для
“Россия есть европейская
держава”, – провозглашается в
самом начале “Наказа”. Екатерина
II стремилась дать обоснование самодержавного
правления в духе идей Просвещения.
Для этого используются ссылки на
особенности географического
- В целом для эпохи и идеологии “п
росвещенного абсолютизма” характерно противоречие между словом и делом, попыткой воспринять передовые для того времени идеи и стремлением укрепить и усилить реакционные феодальн о-крепостнические учреждения. Во второй половине XVIII в. уже раздавались голоса о невыгодности земледелия, основанного на подневольном труде; еще со времен Петра I общим было порицание продажи крепостных в розницу, без семьи и без земли; нередки были сетования на расточительных и жестоких помещиков. Однако защитить крепостного от помещичьего произвола можно бы ло, только ограничив право собственности и господскую власть помещиков, на что самодержавие не пошло именно из-за его органической связи с крепостничеством; в период завершения строительства военно-бюрократи ческого аппарата феодально-абсолютистскому госу дарству нужны были не столько помещики – “рачительные хозяева”, сколько полновластные надсмотр щики над многомиллионными массами подневольного крестьян ства.
Попытка ограничения самодержавия
К идее обуздания
самодержавия Д.М. Голицын шел давно.
Голицын был человек
И вот со смертью Петра II вдруг появилась возможность резко изменить ситуацию в пользу родовитой знати. Предложение Голицына о выборе на престол заведомо слабой правительницы, какой всем казалась Анна, да еще при условии ограничения ее власти Советом, состоявшим в основном из знатных вельмож, устраивало и Голицыных и Долгоруких. Такое предложение позволяло им даже забыть ту вражду и соперничество, которые разделяли эти два клана в царствование Петра II, да и раньше.
Осторожный В.Л.
Долгорукий, правда, засомневался: «Хоть
и начнем, да не удержим!» — «Право,
удержим!» — уверенно отвечал
князь Дмитрий и предложил
закрепить ограничение царской
власти особыми условиями — «
Они запрещали императрице без разрешения Верховного тайного совета вести войны, назначать налоги, расходовать казенные средства, жаловать кого-либо деревнями, чинами, командовать армией и гвардией. «А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, — заканчивался документ, — то лишена буду короны Российской». Вечером 19 января в Курляндию поспешно выехали В.Л. Долгорукий и М.М. Голицын — младший брат Д. М. Голицына. Они повезли Анне Иоанновне кондиции…
http://school.xvatit.com/
Взято из
http://pravo.vuzlib.org/book_
http://wordweb.ru/portrety2/