Диссидентное движение в СССР
Реферат, 11 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Победа в Великой отечественной войне изменила психологию советского народа. Народ почувствовал свою силу, значимость. Миллионы советских людей побывали за рубежом, увиденное там сильно подорвало веру во внушаемые сталинской пропагандой мифы о неизбежном кризисе капитализма, нищете и эксплуатации трудящихся. Возросло чувство собственного достоинства, патриотизма, проявился огромный интерес к культурным ценностям. Победа давала основание надеяться на прекращение борьбы с внутренними и внешними врагами. В обществе витал дух надежды на улучшение жизни (ведь самое страшное было уже позади), на свободу, которая была завоевана кровью. Лучшую жизнь каждый понимал по своему: одни ждали освобождения репрессированных, другие – роспуска колхозов, третьи – свободы слова, альтернативных выборов и других гражданских свобод.
Содержание работы
Введение
Возникновение диссидентства
Власть и оппозиция в конце 60-х — первой половине 70-х гг.
Заключение
Литература
Файлы: 1 файл
Готово.doc
— 68.00 Кб (Скачать файл) Признанным
лидером правозащитников к
Именно на этот исторический период приходится пик политической, общественной и литературной активности одного из корифеев диссидентства – А.И. Солженицына. В 1968 г. на Западе вышел его роман "В круге первом", официальная реакция на который была довольно жестокой – на следующий год Солженицына исключили из Союза писателей РСФСР. Присуждение А.И. Солженицыну Нобелевской премии в октябре 1970 г. вызвало ажиотаж, началась травля, лейтмотивом которой был тезис: "Нобелевская премия – каинова печать за предательство своего народа". В 1973 – 1974 гг. на Западе вышел "Архипелаг ГУЛАГ". В феврале 1974 г. писатель был арестован и выслан за границу (сначала он жил в ФРГ, затем США).
В 1972 – 1974 гг. прокатились массовые аресты правозащитников. Наряду с открытыми репрессиями власти использовали все средства дискредитации режима, подтасовку фактов и явную ложь. Усилилось использование психиатрии в политических целях за 1972 - 1974 были признаны невменяемыми 73% лиц, направленных на экспертизу в ЦИСП им. Сербского. Правозащитное движение практически перестало существовать. Уцелевшие ушли в подполье.
Заключение
В
конце 1979 г. началось "генеральное
наступление" властей на оппозицию.
За короткое время (конец 1979 – 1980 гг.)
оказались арестованы и осуждены почти
все деятели правозащитных, национальных
и религиозных организаций. Значительно
более жестокими стали выносимые приговоры.
Многим диссидентам, отбывшим 10 – 15-летние
заключения, назначали новые максимальные
сроки. Ужесточился режим содержания политзаключённых.
С арестом 500 видных лидеров диссидентское
движение было обезглавлено и дезорганизовано.
После эмиграции духовных лидеров оппозиции
стихла творческая интеллигенция. Однако
ухудшавшаяся социально-экономическая
ситуация, продолжение войны в Афганистане
усиливали оппозиционные настроения в
широких слоях общества. В первой половине
80-х гг. продолжала выходить "Хроника
текущих событий", создавались независимые
общественные группы. Власть, несмотря
на беспрецедентные репрессивные меры,
оказалась неспособной искоренить инакомыслие
и оппозицию, которые расшатывали неосталинистский
режим и формировали в общественном сознании
убеждённость в необходимости кардинальных
перемен.
Литература
- История России в новейшее время (1945 – 1999): Учебник для вузов/ Под ред. А. Б. Безбородова. – М.: "Олимп", "Издательство АСТ", 2000 – 464 с.
- История России. Учебное пособие для абитуриентов вузов/ А.Ю. Полунов, Н.Л. Головкина, Т.В. Слобина и др.; Под ред. Л.И. Семенниковой. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 540 с.
- История Советской России/ Ратьковский И. С., Ходяков М. В. - СПб.: Издательство "Лань", 2001. - 416 с.
- Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — 768 с.