1917 год в судьбе России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 03:18, реферат

Описание работы

После падения самодержавия в России предстояло создать новую форму правления, сформировать новое государство с новой структурой. И параллельно пришлось решать проблемы, связанные с самой революцией, в т.ч. определить отношение к войне, решить аграрный вопрос, разрешить национальные противоречия, а также организовать снабжение населения продовольствием, обеспечить элементарный порядок в стране.

Файлы: 1 файл

История.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования 

«Ивановская государственная текстильная  академия»

(ИГТА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по отечественной истории

Тема №6 «1917 год в  судьбе России»

 

 

 

                                               Выполнил:  

студент группы ЭС1032

 

                                                                        Проверил:

Кейфман Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2011

Введение

После падения самодержавия в России предстояло создать новую форму правления, сформировать новое государство с новой структурой. И параллельно пришлось решать проблемы, связанные с самой революцией, в т.ч. определить отношение к войне, решить аграрный вопрос, разрешить национальные противоречия, а также организовать снабжение населения продовольствием, обеспечить элементарный порядок в стране.

Вообще, если вспомнить мировую  историю, особенно «цивилизованный  период» - XVII-XX века, то таких событий, как свержение столетиями правящего режима можно перечислить по пальцам: Великая Французская и Английская буржуазная революция, но чтобы они принесли такие разрушения, целое поколение было бы практически уничтожено, а в стране появилась совершенно иная идеология, - такого история не знает.

Революционный процесс начался  еще задолго до самой революции  почти за 20 лет с конца XIX века до 1917 конечно, начался он и раньше, но все основные причины свержения самодержавия кроются именно в этих 20, в какой-то мере страшных годах.

Уже несколько поколений задаются вопросом: «Была ли социалистическая революция 1917 года неизбежной, или был у России выбор пути развития?». Этот вопрос тем более актуален, что в тот момент Россия переживала переходный период, закономерности которого во многом схожи и с ситуацией 1917 года. И это сходство в переходном характере этапа, в неустойчивом состоянии общества, в противостоянии политических сил, в социальном расслоении.

Как и с 1917 году, перед страной  стоит выбор между конструктивным ходом развития и дальнейшим усугублением противостояния в обществе, чреватым грозно вырисовывающейся перспективой гражданской войны.

Поэтому попытка анализа политической ситуации, событий, расстановки и  действий политических сил времени  революции - факторов, приведших к  братоубийственной войне, стала темой моей работы.

Революция неотвратимо надвигалась. По своему содержанию она была буржуазно-демократической. Ее главная задача заключалась в том, чтобы ликвидировать феодально-крепостнические пережитки и открыть путь для свободного развития капитализма. Эта задача сохраняла свою жгучую актуальность на протяжении всей истории пореформенной России. Чем дальше, тем больше докапиталистические отношения сдерживали развитие производительных сил, порождали прогрессирующее отставание страны от цивилизованного Запада. Попытка решить задачу революционным путем в 1905-1907гг. не удалась, ибо антифеодальное движение еще не приняло общенародного характера, а царизм сохранял достаточно широкую социальную базу. Кроме того, самодержавное государство поспешило сбить накал классовой борьбы, осуществив столыпинскую аграрную реформу, которая ускорила проникновение капитализма в сельское хозяйство, хотя и оставляла в неприкосновенности помещичьи кровные. Возможно, после этого Россию ожидал более или менее длительный путь эволюции, постепенного, с помощью реформ, превращения из феодальной монархии в монархию буржуазную, если бы не империалистическая война.

Революция 1917г. была русской революцией. Она несет на себе яркий отпечаток менталитета народа, демонстрирует трагическую роль разобщенности российского общества со времен Петра I. Главное содержание революции - стремление России к демократии, социальному прогрессу. Страна в трудной борьбе искала формы демократической организации.

В угоду политике в советское  время сложный, мощный революционный процесс оказался расчлененным на три почти изолированные составляющие: Февральская революция, период перехода от Февраля к Октябрю, Октябрьская революция.

 

 

Февральская революция 1917 года. Свержение самодержавия

1917 год предвещал новые социальные потрясения. Империалистическая война продолжалась. На ее ведение Россия уже затратила большую часть своего национального достояния. Прямые военные расходы составляли в день до 50 млн. руб. Вызванная войной хозяйственная разруха достигла катастрофических размеров. Продолжался общий упадок производства, особенно топливной, металлургической и машиностроительной промышленности. Вдвое сократился выпуск товаров широкого потребления. Сильнее всего разруха поразила транспорт. Из-за изношенности и острого недостатка подвижного состава железные дороги не справлялись с перевозками важнейших народнохозяйственных и даже воинских грузов. Надвигающийся паралич железнодорожного транспорта грозил разорвать сложившиеся между регионами производственные связи и вызвать полный развал экономики. Глубокий кризис переживало сельское хозяйство. В связи с хронической нехваткой рабочих рук, тягловой силы и земледельческих орудий отмечается дальнейшее сокращение посевных площадей и поголовья продуктивного скота. Падает товарность сельскохозяйственного производства. Прекращается экспорт хлеба на мировой рынок. Население городов и армия начинают испытывать недостаток в продовольствии. Дело усугублялось тем, что, ввиду транспортной разрухи, становилось затруднительным вывозить хлеб из производящих районов.

Крайне отрицательные последствия для всего народного хозяйства и жизненного уровня народа имела дезорганизация финансовой системы. К началу 1917г. расходы на войну втрое превысили обычные доходы казны. Недостаток средств покрывался за счет усиленной эмиссии, что приводило к обесценению денег. Покупательная способность рубля упала, в конце концов, до 14 довоенных копеек. Непрерывно рос внутренний и внешний долг государства. Выплата одних только процентов по нему ежегодно составляла сумму, которая, по свидетельству И.И.Минца, превышала половину обычных доходов довоенного бюджета. Все это сопровождалось систематическим снижением жизненного уровня трудового народа. За годы войны предметы первой необходимости подорожали в несколько раз.

Надо заметить, что хозяйственный  кризис в той или иной мере переживали все воюющие державы. Но нигде  он не принимал столь острые формы  и не имел столь разрушительных последствий, как в России. Главная причина такого положения заключалась в том, что экономика страны, стесненная полукрепостническими пережитками, оказалась недостаточно эффективной. Самодержавное государство не располагало необходимыми материальными ресурсами, чтобы снабдить армию и удовлетворить жизненные минимальные нужды гражданского населения. В экстремальных условиях войны основные отрасли народного хозяйства не просто переживали кризис, а оказались на грани полного развала. Стало очевидным, что над великой державой, располагавшей неисчислимыми природными богатствами, нависла реальная угроза экономической катастрофы.

В начале войны буржуазные газеты на все голоса трезвонили, что война  якобы сплотила народ вокруг царя, прекратила революционные волнения и вчерашних забастовщиков сделала  патриотами. Царизм и буржуазия боялись  признаться, что трудящиеся встретили войну массовыми выступлениями. Уже в день объявления войны в Петрограде прекратило работу 21 предприятие с 27 тыс. рабочих. В первые же дни войны антивоенные демонстрации рабочих прошли в Москве, Твери, Баку, Киеве, Харькове и в других городах. На фронте еще не было сделано ни одного выстрела, а в тылу уже гремела артиллерийская канонада, и раздавался треск пулеметов -- царизм расстреливал выступавших с антивоенными требованиями мобилизованных рабочих и крестьян.

Несмотря на усиление репрессий, революционное движение пролетариата неуклонно росло. Если в августе-декабре 1914г. было 70 забастовок, то в 1915г. - уже 957, а в 1916г. - 1416. Забастовки, охватывавшие крупные предприятия, значительно превосходили довоенные по количеству стачечников и были более продолжительными, что говорит о стойкости и сплоченности пролетариата.

В мае 1915г. вспыхнула всеобщая забастовка в Иваново-Вознесенске, возникшая  на почве экономических требований, она переросла в политическую: демонстранты шли с возгласами «Долой войну!». Крупные революционные выступления в 1915г. имели место на ряде фабрик и заводов Москвы, Тулы, Нижнего Новгорода и других городов.

Еще больший революционный подъем охватил рабочих в 1916г. Начало этому положила январская забастовка рабочих в Петербурге в память жертв «Кровавого воскресенья» 9 января . Она охватила 100 тыс. рабочих. Стачечное движение перекинулось в провинцию, весной 1916г. забастовали горняки Донбасса, два месяца бастовали рабочие судостроительного завода «Невель» в Николаеве.

Волнениями встретила войну  и деревня. Особенно крупным было выступление крестьян в июле 1914г., охватившее 40 губерний и областей страны. Крестьяне громили банки, магазины, дома купцов, устраивали погромы помещичьих имений и кулацких хуторов, самовольно рубили помещичьи леса, косили хлеба на помещичьих землях и т. п.

Война привела деревню к разорению. Гибель на войне и возвращение искалеченных мужчин усиливали ненависть крестьян к царской власти. В 1915г. крестьянское движение еще больше активизировалось. Крестьяне требовали снижения арендной платы, самовольно распахивали помещичьи земли, жгли помещичьи усадьбы.

Наибольшего размаха крестьянское движение достигло в 1916г. Мобилизация, реквизиции, непосильные налоги усилили обнищание крестьян, что привело к изменению и характера крестьянских выступлений. От стихийного брожения крестьяне переходили к активным, более организованным выступлениям, которые стали носить не только экономический, но и политический характер.

Зашатались устои царизма и  на окраинах России. Наиболее крупное восстание произошло в 1916г. в Средней Азии и Казахстане. Основной причиной его был невыносимый двойной гнет трудящихся масс со стороны русских и местных эксплуататоров. Русские торговцы охотно давали товары в долг, за которые потом по мизерным ценам бедняки были вынуждены отдавать свой скот и шерсть.

Усилилось революционное брожение в царской армии. Участились случаи отказа целых подразделений идти в бой. В окопах появились плакаты «Хотим мира!». Осенью 1915г. на миноносце «Победитель» и линкоре «Гангут» вспыхнули восстания матросов. В октябре 1916г. два пехотных полка, присланных в Петроград для разгона стачек, отказались стрелять в рабочих и повернули оружие против полицейских.

Большую работу по революционизированию армии, так же как и всех трудящихся масс, провели большевики. Революционная пропаганда большевиков укрепляла классовое сознание солдат, ярким проявлением которого явилось братание, начавшееся на русском фронте в конце 1915г. дружескими встречами русских, немецких и австрийских солдат в окопах часто оканчивающихся словами: «Долой войну!». «Мир!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борьба за выбор пути общественного развития

России в марте-октябре 1917 года

Итак, Февральская буржуазно-демократическая  революция стала историческим фактом, изменившим ход нашей истории коренным и качественным образом. Ее успех предопределялся тем, что в ликвидации самодержавия были заинтересованы все слои российского общества, исключая консервативных помещиков, высшее чиновничество, генералитет и другие монархические элементы, которые составляли ничтожную долю населения страны. Революция носила поистине всенародный характер. Но действовавшие в ней классовые и политические силы были разнородны. Их объединяли общедемократические лозунги, но в понимании конечной цели революционной борьбы они расходились, что и показали дальнейшие события. В зависимости от разных позиций классов и партий, их руководящих лидеров определились и альтернативные пути развития России на новом историческом этапе.

Наиболее активной силой революции, ее гегемоном должна была стать, казалось бы, буржуазия. В самом деле, именно она настойчиво добивалась устранения полуфеодальных пережитков, которые всячески оберегало и консервировало самодержавное государство и которые препятствовали свободе капиталистического предпринимательства. Буржуазная оппозиция, действительно, немало сделала для того, чтобы поколебать и разрушить устои самодержавия, сделать Россию демократической республикой с максимумом политических свобод, возможных в условиях воен-ного времени. И Временное правительство сразу же после образования недвусмысленно заявило о своих демократических намерениях. В его программе были записаны следующие пункты: амнистия политическим заключенным, свобода слова, печати, собраний, отмена национальных и религиозных ограничений, под-готовка к созыву Учредительного собрания, замена полиции всенародной милицией, выборы в органы местного самоуправления, невыход войск революционного Петроградского гарнизона на фронт, предоставление солдатам гражданских прав. Первые законодательные акты новой власти были направлены на реализацию этой программы.

Однако на политику Временного правительства большое влияние оказывали некоторые особенности формирования отечественного капитализма. Дело в том, что крупная буржуазия в России в целом отличалась консервативностью, поскольку была все-таки связана кое-чем с институтами старой власти. Своим экономическим могуществом она в значительной степени обязана про-текционистской политике царизма, который в интересах укрепления военного потенциала империи поощрял развитие металлургической, топливной, машиностроительной промышленности, железнодорожного транспорта. В некоторых районах промышленное производство (например, на Урале) было тесно связано с поземельными отношениями, а заводчики являлись одновременно и крупными вотчинниками. Самодержавное государство давало возможность капиталистам получать громадные прибыли за счет полуфеодальных методов эксплуатации рабочего класса, а также армейских поставок во время захватнических войн, которые оно постоянно вело. Была и политическая зависимость, выражавшаяся в том, что в эпоху революционных потрясений, как произошло, например, в 1905г., царская власть защищала классовые интересы не только помещиков, но и буржуазии. По причине всего этого Временное правительство проявляло непоследовательность в проведении демократических преобразований, стремилось не допустить чрезмерной радикализации революции. Не случайно в программе кадетов, влияние которых преобладало в правительстве первого состава, отсутствовали пункты относительно ликвидации помещичьего землевладения и признания права наций на самоопределение, хотя и провозглашались основные гражданские свободы. Не случайно П.Н.Милюков даже после падения самодержавия продолжал придерживаться идеи конституционной монархии. Кстати, по свидетельству Н.Г.Думовой, в составе Центрального комитета кадетской партии в 1917г. было 5 князей, два барона, графиня, более десяти помещиков, несколько крупных промышленников и банкиров.

Информация о работе 1917 год в судьбе России