Понятие и формы международной интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 19:44, реферат

Описание работы

Существует большое количество разнообразных трудов посвященных международной интеграции, международному разделению труда, их теории и истории. Одной из наиболее полных книг посвященных истории и терминологии данного вопроса является работа австрийского экономиста XX века Фрица Махлупа «THE HISTORY OF THOUGHT ON ECONOMIC INTEGRATION», опубликованная в 1975 году. В ней он разбирает различные мировые экономические объединения, начиная даже с самых ранних таможенных ассоциаций (например, Ганзейский союз).
Венгерский и американский экономист Белла Баласса в своей работе по теории этого вопроса определяет международную экономическую интеграцию как «процесс или государственные дела по объединению различных наций в региональные группы или блоки».
Также можно определить международную экономическую интеграцию как «процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах» (Ширяев Ю.С).
При этом разные экономические школы по-разному определяют сущность, основные проблемы и пути решения в рамках данного процесса.

Файлы: 1 файл

Понятие и формы международной интеграции.docx

— 20.69 Кб (Скачать файл)